Wie hoch sind die Gesamtkosten für 0,5 Pfund Pfirsiche, die für 0,80 USD pro Pfund und 0,7 Pfund Orangen für 0,90 USD pro Pfund verkauft werden?

Wie hoch sind die Gesamtkosten für 0,5 Pfund Pfirsiche, die für 0,80 USD pro Pfund und 0,7 Pfund Orangen für 0,90 USD pro Pfund verkauft werden?
Anonim

Antworten:

Sehen Sie unten einen Lösungsprozess:

Erläuterung:

Wir können dieses Problem schreiben und bewerten als:

# (0,5 "lb" xx (0,80 $) / "lb") + (0,7 lb "xx (0,90 $) /" lb ") => #

# (0,5Farbe (rot) (Abbruch (Farbe (schwarz) ("lb"))) xx (0,80 $) / Farbe (rot) (abbrechen (Farbe (schwarz) ("lb"))))) + (0,7Farbe (Rot) (Abbruch (Farbe (schwarz) ("lb"))) xx (0,90 $) / Farbe (rot) (Abbruch (Farbe (schwarz) ("lb")))) => #

# (0,5 xx 0,80 $) + (0,7 xx 0,90 $) => #

#$0.40 + $0.63 =>#

#$1.03#