Robert verkauft 3 Packungen Keksteig und 8 Packungen Teig für 35 US-Dollar. Phil verkauft 6 Packungen Keksteig und 6 Packungen Teig für 45 US-Dollar. Wie viel kostet jede Art von Teig?

Robert verkauft 3 Packungen Keksteig und 8 Packungen Teig für 35 US-Dollar. Phil verkauft 6 Packungen Keksteig und 6 Packungen Teig für 45 US-Dollar. Wie viel kostet jede Art von Teig?
Anonim

Antworten:

Plätzchenteig: #$5#

Tortenteig: #$2.5#

Erläuterung:

Nur zum Kurzschluss wird der Keksteig aufgerufen # (x) # und der Tortenteig # (y) #.

Wir wissen, dass Robert verkauft hat # 3x + 8y # für 35 und Phil verkauft # 6x + 6y # für 45.

Um zu versuchen, wie viel jeder kostet, müssen wir einen von 'Teig' beiseite legen; wir machen dies, indem wir einen der Teige gleichmässig machen und ihn dann (für jetzt) beseitigen

# (3x + 8y = 35) "" xx (-2) #

Und wenn wir sie zusammensetzen und einen nach dem anderen abziehen, # -6x-16y = -70 #

# 6x + 6y = 45 #

Wir bekommen

# (- 10y = -25) "": (- 10) #

# y = 2,5 #

Jetzt können wir zu dem Teig zurückkehren, den wir beiseite gelassen haben. Und dieses Mal wissen wir bereits, wie viel Teig gekostet hat, also setzen wir dies für Phil ein # 6xx2.5 = 15 #

Und wir sind mit diesem gegangen

# (6x + 15 = 45) -15 #

# (6x = 30) "": 6 #

# x = 5 #