Sie können eine 28oz Schachtel Pfannkuchenmehl für 1,12 $ oder 2 £ kaufen. Sack Pfannkuchenmehl für 1,32 $. Zum nächsten Cent: Was ist der Preisunterschied pro Pfund für die beiden Sorten Pfannkuchenmehl?

Sie können eine 28oz Schachtel Pfannkuchenmehl für 1,12 $ oder 2 £ kaufen. Sack Pfannkuchenmehl für 1,32 $. Zum nächsten Cent: Was ist der Preisunterschied pro Pfund für die beiden Sorten Pfannkuchenmehl?
Anonim

Antworten:

2 Cent

Erläuterung:

Um den Unterschied zu ermitteln, müssen wir zunächst die Kosten pro Pfund für jede Mehlsorte ermitteln.

Der erste kostet 1,12 $ für 28 Unzen oder 1 Pfund und 12 Unzen (16 Unzen sind 1 Pfund).

Richten Sie einen Anteil ein, um den Preis pro Pfund (x) zu ermitteln:

# 1.12 / 28 = x / 16 rarr # Preis / Unzen

# 28x = 17,92 #

# x = 0,64 rarr # Die erste Option kostet 64 Cent pro Pfund.

Der zweite kostet 1,32 US-Dollar für zwei Pfund. 1.32 durch 2 teilen, um den Preis für ein Pfund zu erhalten.

# 1.32 / 2 = 0,66 rarr # Die zweite Option kostet 66 Cent pro Pfund.

# 0.66-0.64 = 0.02 rarr # Der Unterschied beträgt 2 Cent