Sie möchten ein paar Apfelkuchen machen. Äpfel kosten 1,40 USD pro Pfund. Wie viel kostet es, 16,2 Pfund Äpfel zu kaufen?

Sie möchten ein paar Apfelkuchen machen. Äpfel kosten 1,40 USD pro Pfund. Wie viel kostet es, 16,2 Pfund Äpfel zu kaufen?
Anonim

Antworten:

#$22.68#

Erläuterung:

Es kostet #$1.40# zum #1# Pfund. Sie möchten die Kosten von kennen #16.2# Pfund

Das heißt, der Preis muss erhöht werden #16.2# mal.

# (1,40 $) / "1 Pfund xx 16,2 Pfund" = 22,68 $ #

Merken # 1,40 xx 1 # Pfund gibt Ihnen die gleiche Menge, je mehr Pfund steigen, desto höher also auch der Preis.