Yolanda kauft 11 Bananen für 5,17 $. Wie viel kostet eine Banane?

Yolanda kauft 11 Bananen für 5,17 $. Wie viel kostet eine Banane?
Anonim

Antworten:

Eine Banane kostet #$0.47#.

Erläuterung:

Legen Sie diese Frage in algebraischer Form aus. Lass Bananen sein # b #.

# 11b = 5,17 #

Wir wollen den Begriff # b # für sich, also, um sie zu isolieren, müssen wir beide Seiten durch trennen #11#.

Deshalb

# (11b) / 11 = 5,17 / 11 #

#b = 0.47 #