Scott und Julio verbesserten jeweils ihre Grasnarbe und ihren Efeu. Scott gab $ 82 für 7 ft Grasland und 8 Efeu-Töpfe aus. Julio gab 72 Dollar für 7 ft Grasland und 6 Efeu-Töpfe aus. Was kostet ein Meter Grasnarbe und einen Efeu-Topf?

Scott und Julio verbesserten jeweils ihre Grasnarbe und ihren Efeu. Scott gab $ 82 für 7 ft Grasland und 8 Efeu-Töpfe aus. Julio gab 72 Dollar für 7 ft Grasland und 6 Efeu-Töpfe aus. Was kostet ein Meter Grasnarbe und einen Efeu-Topf?
Anonim

Antworten:

Ein ft Grasnarbe kostet 6 Dollar

Ein Topf Efeu kostet 5 Dollar

Erläuterung:

Lassen Sie uns die Grasnarbe und den Efeu als separate Variablen darstellen

Sod = x

Efeu = x

Jetzt können wir die Informationen von Scott und Julio verwenden, um ein Gleichungssystem zu erstellen.

# 7x + 8y = 82 # <--- Scott

# 7x + 6y = 72 # <--- Julio

Wir können unsere erste Gleichung von der zweiten abziehen, um nach y zu lösen.

# 7x + 8y = 82 #

# - (7x + 6y = 72) #

was in … resultiert

# 7x + 8y = 82 #

# 2y = 10 #

y = 5

Durch Rückersetzung können wir unseren y-Wert in eine der für x zu lösenden Gleichungen einfügen.

# 7x + 8 (5) = 82 #

# 7x + 40 = 82 #

# 7x = 42 #

x = 6

Daher kostet ein ft Grasnarbe 6 Dollar und ein Topf Efeu 5 Dollar