Wie viel würden die Nägel für einen 88 Meter langen Zaun in Dollar kosten, wenn man 9 Fuß pro Zaun braucht, 36 Nägel pro Pfund sind und 69 Cent pro Pfund kosten?

Wie viel würden die Nägel für einen 88 Meter langen Zaun in Dollar kosten, wenn man 9 Fuß pro Zaun braucht, 36 Nägel pro Pfund sind und 69 Cent pro Pfund kosten?
Anonim

Ordnen Sie die Verhältnisse so an, dass sich die Maßeinheiten aufheben, wenn sie miteinander multipliziert werden (mit Ausnahme der erforderlichen Einheiten der Antwort).

# (88 ft) / (Zaun) xx (9 Nägel) / (ft) xx (1 Pfund) / (36 Nägel) xx (0,69 $) / (1 Pfund) #

# = (14,96 $) / (Zaun) #

Du kriegst:

# 88 ft * 9 (Nägel) / (ft) = 792 Nägel #

# (792 Nägel) / (36 (Nägel) / (Pfund)) = 22 Pfund #

# 22 Pfund * 69 Cent = 1518 Cent = 15,18 $ #

(Ich hoffe, ich habe Recht mit US-Währungseinheiten !!!)